Монтаж полипропиленовых труб

Для того чтобы смонтировать трубопровод из полипропиленовых труб совсем необязательно обращаться к специалистам. Приложив совсем немного усилий, можно выполнить данное мероприятие самостоятельно. Однако, обязательно нужно иметь ввиду имеющийся на рынке ассортимент фитингов и конструктивные особенности самого материала. Полипропилен – это полимер, относящийся к семейству полиофенов. Этот материал обладает прекрасными термическими, физическими и механическими свойствами. Полипропиленовые трубы находят свое применение для перемещения жидкостей и газов, с температурой, не превышающей 650 градусов по Цельсию.

Трубы из полипропилена годятся также и для таких сред, где наблюдается высокая химическая агрессия. В быту трубы используются для обустройства водопровода и систем отопления.
Прежде, чем приступать к самостоятельному монтажу труб, нужно правильно подготовить инструмент и материалы. Так, на трубах и фитингах не должно быть механических повреждений и загрязнений. Помимо этого, полипропиленовые трубы следует беречь от открытого огня. На этих трубах не допускается нарезание резьбы. В качестве инструментов для проведения монтажных работ необходимы:

• электросварочный аппарат (с комплектом необходимых насадок);
• ножницы для обрезки полипропиленовых труб.

При монтаже полипропиленовых труб следует учитывать, что это одноразовая работа и приобретать дорогостоящий инструмент попросту не выгодно, потому использовать услуги сантехника Киев наиболее приемлемый вариант. Качество выполненных работ и гарантия играют играют далеко не последнюю роль при эксплуатации системы водоснабжения.

И если все таки вы решили выполнить монтаж самостоятельно, то приступая к работам, на сварочный аппарат установите насадку необходимого размера. Устройство нагревается до температуры в 2500 С. Процесс сварки начинается с того, что заготавливается необходимой длины отрезок трубы. Если вопрос касается трубы фольгированной, то на всю глубину вхождения в соединительный фитинг верхний и средний слои покрытия удаляются. Торец трубы следует зачистить от заусенцев. Далее, на трубе ставится пометка маркером, определяющая глубину входа в фитинг. После этого фитинг и труба насаживается на разогретую заранее насадку сварочного аппарата. Элементы должны держаться на насадке довольно плотно. Когда они прогреются, их снимают с насадок и соединяют по сделанным отметкам. Время на остывание шва, в зависимости от размера труб, может варьироваться от 10 до 30 секунд. Поэтому, сварной шов следует фиксировать плотно, поскольку его коррекция возможна лишь на начальной стадии спайки. Подобно между собой соединяются и другие элементы трубопровода. Главное – не ошибиться в порядке соединений.

Рубрики Технологии строительства


1 Комментарий “Монтаж полипропиленовых труб”

  1. Ремонт квартир Написал:

    Хорошая статья!

Оставить Ответ

 

Copyright © 2008- sammade.ru - В помощь домашнему мастеру
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru