Чистка дымохода

Чистка дымоходовХорошая тяга воздуха в дымоходе - это залог безопасности при эксплуатации печки или камина. Но также многое зависит еще и от того, в каком состоянии находится сам дымоход. Не является секретом, что дымоход необходимо с некоторой периодичностью чистить от сажи. И если вы не хотите приглашать специалиста, – смотрите, как бы не пришлось обращаться в пожарную охрану.

Продукты, изобилующие в дыме, оседают с легкостью на дымоходных стенах. Прилипая, друг к другу, они с течением времени (если трубу дымохода совсем не очищать) могут перекрыть весь трубный просвет. Задолго до этого уже возникает угроза пожара и попадания угарного газа в дом. Последствия – очень огорчительны, потому эти устройства необходимо постоянно содержать чистыми.

Работа по чистке дымохода – занятие не особо чистое, потому оптимальное решение – это, поручить его профессионалам, которые, не боятся испачкаться; оснащены всем требуемым инвентарем. Но профессионалов-трубочистов, за пределами города, отыскать достаточно сложно. По этой причине довольно часто хозяевам самим приходится подниматься на домовую крышу.

Загрязнения в виде пыли и сажи угрожают не только самому трубочисту, но и помещению, в котором находится печка либо камин. Как аккуратно не пытаться работать, загрязнения в любом случае будут падать вниз, и лететь в разные стороны. Для того чтобы снизить последствия очистки дымохода, необходимо предварительно выполнить подготовительные работы к этой грязной работе. В первую очередь, рекомендуется в процессе очистки закрыть все дверные и оконные конструкции, чтобы сажа от сквозняка, не разлеталась по всему дому. Оптимально закрыть предметы мебели и бытовую технику полиэтиленом, полы застелить газетами. Ковры лучше скрутить и убрать из помещения. Если выполняется чистка каминной трубы, тогда портал камина необходимо прикрыть каким-нибудь полотном.

Рубрики Отопление


1 Комментарий “Чистка дымохода”

  1. Стас Написал:

    Видел этот нивелир у коллег из Белорусии - отличный вариант и недорогой!

Оставить Ответ

 

Copyright © 2008- sammade.ru - В помощь домашнему мастеру
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru